1 августа 2017, вторник, 16:18

В Красноярске строительство новых дорог в микрорайонах Солнечный и Пашенный идёт с опережением графика

Строительство новых дорог в микрорайонах Солнечный и Пашенный города Красноярска идёт с опережением графика. Дорожные объекты включены в федеральную программу "Безопасные и качественные дороги".

Напомним, работы на участках по улице Карамзина от пересечения с Ярыгинским проездом до жилого дома по улице Карамзина, 13, а также между улицей 60 лет образования СССР и проспектом Молодёжный начались в мае этого года. Обе дороги имеют небольшую протяжённость – примерно 500 метров, но очень востребованы жителями новостроек.

Движение на дорогах будет организовано по двум полосам посредством светофорного регулирования, для пешеходов обустроят наземные переходы. На улице Карамзина также появятся съезды к расположенным вдоль неё жилым домам, общественным зданиям и пожарной части.

В Солнечном для маломобильных граждан предусмотрен отдельный пологий тротуар с правой стороны от дороги и пешеходные направляющие с левой стороны. На площадках перед лестницами установят тактильные напольные указатели для слабовидящих и слепых людей. Предупредительные тактильные полосы также появятся в районе подходов к пешеходным переходам по улице Карамзина. Там же будут оборудованы специальные парковочные места для инвалидов. Высота бордюров и съездов с тротуаров на всех дорогах понижена.

В настоящее время дорожники подготовили основание для песчано-гравийной смеси, построили ливневую канализацию, установили бордюрный камень, обустроили тротуар, проложили сети для наружного освещения. Кроме того, приступили к работам на перекрёстке улицы Карамзина и Ярыгинского проезда, конфигурация которого изменится: по направлению в центр будут оборудованы два правоповоротных шлюза в направлении Красноярской судостроительной верфи и центра города. Существующий светофор модернизируют, в том числе установят табло обратного отсчёта времени и секцию для пешеходов со звуковым сигналом. В итоге дороги приобретут статус магистральных улиц районного значения.

Обе подрядные организации идут с опережением графика. Планируется, что  уже в середине осени дороги откроют для движения транспорта.

Контроль качества работ осуществляют сразу три организации: краевая служба строительного надзора и жилищного контроля, управление капитального строительства и подрядной организацией. Все взятые до настоящего времени пробы успешно прошли необходимые испытания.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 29-65-88, Оксана Покаместова.