26 сентября 2017, вторник, 12:34

В Железногорске разрабатывается схема планирования развития транспортной системы

В Железногорске разрабатывают схему планирования развития транспортной системы. На перекрестках города и в каждом пассажирском автобусе находятся специальные "учётчики", которые фиксируют объём пассажиропотока и движение транспорта.

"Администрация Железногорска по итогам конкурса заключила муниципальный контракт с организацией, которая в настоящее время занимается разработкой схем планирования развития транспортной системы города. Работа кропотливая и очень объемная", – сообщил начальник отдела коммуникаций управления городского хозяйства Юрий Масалов.

Специалисты уточнили пассажиропоток в городском транспорте, "учетчики" считают интенсивность движения транспорта. Для моделирования запланированы 10 транспортных узлов, по которым будет проведена работа по возможной оптимизации как конструктивной, так и с помощью средств организации дорожного движения. Данные меры позволят увеличить пропускную способность, снизить дорожно-транспортные происшествия и усовершенствовать систему управления транспортным движением. Кроме того, все имеющиеся средства регулирования дорожного движения в городе планируется запроектировать с учетом норм действующего законодательства.

"Мы снимаем видео на перекрестках, в каждом автобусе находится человек, который считает, где и сколько людей заходят в автобус и выходят из автобуса, – пояснил представитель компании "Стройинвестпроект" Александр Високосов. – Среди рекомендаций может быть устройство кольцевых развязок, изменение фаз регулирования светофоров, правоповоротные шлюзы, закрытие маршрутов или их продление, увеличение вместимости автобуса или уменьшение".

Завершить исследования планируется в декабре текущего года.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (3919) 76-56-83, Анастасия Маркович.